Каталог

12.05.2011 06:17

Инженерно-геодезические изыскания в строительстве: новая реальность

Республика стремится к покорению пика технологических возможностей в области геодезии и инженерно-геодезических изысканий. Наземное лазерное сканирование, аэрофотосъемка с беспилотных летательных аппаратов, 3Д-моделирование в строительстве: то, что еще вчера казалось недосягаемым, сегодня уже реальность! 21-22 апреля убедиться в этом предложили участникам семинара «Геодезия и инженерные изыскания на пике современных технологий: опыт и перспективы в РТ», прошедшем в Торгово-промышленной палате.

Мероприятие проводилось группой геодезических компаний «Зенит» (г. Казань), компанией «НАВГЕОКОМ» (г. Москва), при участии Управления государственной вневедомственной экспертизы РТ по строительству и архитектуре и Управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. Это тот редкий в современных условиях пример того, как сообщество профессионалов настойчиво и последовательно формирует в республике цивилизованный рынок картографо-геодезических и мониторинговых услуг. При этом «лоббируются» не коммерческие интересы устроителей мероприятия, как это часто случается, а выгоды применения новых технологий, возможностей, то есть здравый смысл.

Геодезическая компания «Зенит» - одна из немногих компаний, которая идет по пути прогресса. По словам Владимира Безменова, генерального директора компании, доцента кафедры астрономии и космической геодезии КГУ, успешное развитие рынка картографо-геодезических услуг и освоение средств федерального бюджета невозможны без применения новых технологий. Среди них – лазерное сканирование, беспилотная аэросъемка и другие.

- Рынок картографо-геодезических и кадастровых услуг в РТ оценивается в сумму порядка 2 млрд. рублей, - отметил в одном из своих выступлений Безменов В.М. Например, услуги в области лазерного сканирования, по оценкам экспертов, оцениваются в сумму не менее 600 млн. рублей. И этот рынок еще не освоен.

Но говорить о полной и безоговорочной победе прогрессивных технологий в плане их повсеместного использования пока не приходится. Сказывается новизна методов: еще не все специалисты достаточно знакомы с их возможностями и уникальными преимуществами, но в некоторых случаях речь идет о банальной неготовности специалистов на местах к активному внедрению современных методов.

По словам Безменова, высокотехнологичных компаний в республике очень мало. И если эту нишу в ближайшем времени не займут татарстанские фирмы, ее освоят московские, питерские и возможно даже зарубежные компании.

Геодезической компанией «Зенит» проведен ряд экспериментальных съемок и выполнены проекты с помощью беспилотного летательного аппарата. Участники семинара получили эксклюзивную возможность увидеть результаты этих высокотехнологичных «экспериментов». За два-три часа полета даже при плохих погодных условиях, при которых обычные вертолеты и самолеты не летают, беспилотный летательный аппарат «собирает» необходимую информацию о заданных объектах: речь идет о сотнях, тысячах снимков, покрывающих территорию площадью в многие квадратные километры!

Среди преимуществ применения беспилотных летательных аппаратов для целей аэрофотосъемки и мониторинга руководитель ГК «Зенит» Безменов назвал ее невысокую себестоимость (не выше 80 рублей/га, для сравнения – космическая съемка обходится в среднем в 136 рублей/га), оперативность (данные съемки можно получить уже через 30 минут). В итоге, эффективность работ возрастает на треть.

Такой же эффектной во всех отношениях показала себя и технология лазерного сканирования, которая обретает все большее распространение применительно к строительным и промышленным объектам. По словам Михаила Ступко, коммерческого директора компании «НАВГЕОКОМ», главное ее достоинство – скорость работы и существенное сокращение затрат прежде всего на полевые работы. Технология эта нова и непривычна, но у нее большое будущее.

Подчеркнем, что НПП «НАВГЕОКОМ» является эксклюзивным поставщиком геодезического оборудования и геодезических технологий Leica Geosystems -- признанного мирового лидера в производстве геодезического оборудования, в том числе и лазерных сканеров. Главным инструментом лазерного сканирования является сканер, прибор способен выполнить несколько тысяч измерений в секунду, что позволяет получить точные и подробные данные о сканируемом объекте в виде облака точек. Каждая точка этого облака имеет пространственные координаты. Данные лазерного сканирования позволяют в дальнейшем построить 3-х мерную модель объекта, а при необходимости, например, топографический план М1:500.

Следует отметить, что ГК «Зенит», выполняя топографические съемки М1:500 для целей модернизации ТЭЦ-2, применила технологию наземного лазерного сканирования. Таким образом, ГК «Зенит» явилась первой в РТ компанией использовавшей технологию наземного лазерного сканирования для решения конкретных задач.

Важно, что в Республике Татарстан выросли компании, способные к активному принятию и распространению современных геодезических технологий. К таким организациям, прежде всего, стоит отнести организаторов семинара -- «Геодезическую компанию «Зенит» и «Геодезический инновационный центр «Зенит» (ГИЦ «Зенит»). Следует отметить, что ГИЦ «Зенит» является поставщиком геодезического оборудования марки Leica Geosystems в РТ.

Оксана Бирюкова (Строители Татарстана, №20/2011)

ТЭЦ-2  3D-модель лазерного сканирования